Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
Просмотр сообщений
This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.
  Messages   Показать темы   Показать вложения  

  Показать темы - Ясон
Страниц: [1] 2
1  Основные разделы / Меблева майстерня "Новий Дім" / Балкони і лоджії : 16 Марта 2017, 23:29:50
М'які меблі в інтер'єрі
2  Основные разделы / Меблева майстерня "Новий Дім" / Кабінет : 16 Марта 2017, 23:24:46
М'які меблі в інтер'єрі
3  Основные разделы / Меблева майстерня "Новий Дім" / Кухня, їдальня : 16 Марта 2017, 23:09:56
.
4  Основные разделы / Меблева майстерня "Новий Дім" / Дитяча : 15 Марта 2017, 00:07:12
М'які меблі в інтер'єрі
5  Основные разделы / Меблева майстерня "Новий Дім" / Зал : 14 Марта 2017, 23:57:03
М'які меблі в інтер'єрі
6  Основные разделы / Меблева майстерня "Новий Дім" / Спальня : 14 Марта 2017, 23:51:06
М'які меблі в інтер'єрі
7  Основные разделы / Меблева майстерня "Новий Дім" / Особливості зонування кімнат квартири : 14 Марта 2017, 14:55:46
     Так вже історично склалось, що кімнати в новій квартирі або будинку поділяються за функціональними зонами в залежності від кількості проживаючих осіб. Зонування - важлива складова будинку.

     Спальня. Спальня – це як правило кімната, де ви спите вночі та відпочиваєте в день, де ви знаходитесь коли хворієте або усамотнюютесь. Це ватша, і тільки ваша, особиста територія. В любому випадку головним в цій кімнаті є ліжко. Особливо потрібно звернути увагу на якість матрацу, оскільки основу вашого самопочуття та настрою складає солодкий і здоровий сон. Чим гармонійніше буде виглядати кімната, тим сильніше буде ваше відчуття спокою та душевного комфорту.

     Вітальня. Вітальня - одна з найбільш важливих частин будинку. В ній збираються усі члени сім'ї і їх гості, тому вона має бути досить велика, для спільних занять і розваг. Для комфортного проведення часу у вітальні, необхідно підібрати комфортні і функціональні меблі. Мінімальний набір предметів інтер'єру - це два крісла, диван, столик для журналів, місце для зберігання речей.  Зона для перегляду улюбленого кіно і телепередач. Кількість предметів інтер'єру визначає габаритні розміри приміщення вітальні. Вітальня підходить для реалізації найсміливіших і нестандартних рішень.

     Дитяча. В кімнаті для дітей необхідно розділити зону ігор і зону для занять. Важливо передбачити функціональне розташування дитячої кімнати в будинку. Двох'ярусне ліжко відмінне рішення для дитячої кімнати. Функціональність цього рішення полягає навіть не в економії площі дитячої, а у використанні другого поверху як ігрового простору, поки в сім'ї одна дитина. При функціональному зонуванні дитячої для двох дітей необхідно враховувати необхідність наявності двох повноцінних спальних місць.

     Гардеробна кімната. В приватних житлових будинках великого поширення набули вбиральні. Зручне і компактне зберігання речей, є великим плюсом у використанні житлового простору.  Гардеробна кімната - невелика функціональна зона площею від 2 до 10 м2, з продуманими системами зберігання. Як правило, розміщення стелажів для зберігання залежить від габаритних розмірів вбиральні. Для комфортного використання цього приміщення, відстань між системами зберігання приймають не менше 1,1 м. Головний плюс гардеробна кімната - це її велика функціональність. Вона підходить як для зберігання сезонного одягу, так і повсякденною, а так само взуття і аксесуарів. На невеликому просторі вбиральні можна організувати місце для переодягання, встановивши дзеркало.

     Кухня. Кухня - має бути обладнана обідньою зоною і зоною приготування їжі. Габарити зони приготування їжі є основними при виборі місця для приміщення кухні. Побутова техніка на кухні - це головний акцент для її функціональності і вибору интерьерного рішення.

     Їдальня. Це місце, де люди проводять певну кількість часу разом. При зонуванні їдальні необхідно враховувати посадкові місця для усіх членів сім'ї, а так само для гостей. Обідня зона головна в їдальні, тому саме її габарити необхідно брати за основу при проектуванні цього приміщення. В приватному будинку їдальню бажано розташовувати поряд з кухнею, але якщо для цікавого дизайнерського вирішення їх необхідно розділити, то такий варіант теж можливий.


     Кабінет. Кабінет - приміщення для особистого користування, площею 7-11 м2. Саме у ньому ділові люди проводять робочий час, поза офісом, тому зонування кабінету включає розподіл приміщення, на місце зберігання книг і робоче місце. Розміри кабінету залежать від положення основних предметів меблів.

     Ванна і вбиральня. Усі приміщення в будинку повинні проектуватися, з урахуванням природного освітлення, окрім ванних кімнат і убиралень. Як правило, ці приміщення розташовуються поряд з кухнею, з метою спільного проектування стояків інженерних систем. Вибір габаритів приміщення санітарних вузлів залежить від кількості людей що проживають в будинку, але не менше 1,2 х 0,8 м для туалету і 1,7 х 1,2 для ванни. Вони можуть бути як поєднані, так і роздільні.  Стандартний набір предметів санітарних кімнат - це унітаз, вмивальник, ванна або душова.

     Комора. Комора - невелике приміщення, площею 2-3 м2, для зберігання предметів тимчасового використання, таких як пилосос, прасувальна дошка, інструментів, а так само продуктових запасів.

     Балкони і лоджії. Балкони і лоджії відіграють важливу роль в житті людей, які білшу частину доби проводять в душних приміщеннях, пересуваються в закритому транспорті, що заважає їм знаходитись серед зелені, дихати чистим повітрям. Частково люди пристосовують свої балкони та лоджії  для користування благами природи в теплу пору року, також в зимову. Балкон і лоджія мають не тільки велике значення для збереження фізичного та психічного здоров’я, але і слугують місцем проведення вільного часу. В теплу погоду тут можна поставити колиску з малям, можна посидіти і відпочити людям похилого віку, яким важко виходити на вулицю. Балкони і лоджії також часто використовують для вирощування квітів та зелені, сушінні білизни.
8  Основные разделы / Меблева майстерня "Новий Дім" / Все про меблеві тканини : 29 Ноября 2016, 23:20:14
Типы тканей

Жаккард — плотная, добротная ткань с тканым рисунком. Это ткани с большими ткаными узорами вырабатываемые на жаккардовых машинах. Плетение жаккард относится к сложному запутанному плетению, исполняемому на ткацком станке, изобретенным Жаккардом в 1801 году. Уникальность жаккардового механизма состоит в возможности контроля отдельных основ нити при формировании навеса для каждого направления нити. Сотни таких нитей могут быть использованы для создания запутанных узоров на станке. Последовательность формирования утка нити для каждого узора запрограммирована и подается в упряжной механизм путем перфокарт. Первоначальный жаккардовый станок часто называют одной из самых совершенных машин когда-либо созданных. Основные принципы жаккардового станка остались практически неизменными, за исключением увеличения скорости работы. Одним из наиболее совершенных изменений является использование программного обеспечения при разработке новых образцов. Традиционно это делалось в ручную шаг за шагом, теперь при помощи сканнера можно перенести дизайн в компьютер и составить программу для станка с необходимой последовательностью операций.

Уход за жаккардовыми тканями: Чистка пылесосом с мягкой щеткой. Свежие жирные и мокрые пятна легко удаляются при помощи салфетки (белого цвета) и небольшого количества воды и мягкого мыла или средства не содержащего щелочи, или отбеливающих веществ. Поступательными движениями промакнуть загрязнения чистой салфеткой. Для сильных загрязнений рекомендуется сухая чистка.


Шениллы. К жаккардовым тканям со сложным рисунком плетения относятся и шениллы, которые в структуре имеют одну или несколько шенилловых нитей. Шенилловая нить создается переплетением простой и пушистой нитей. В результате этого процесса нить становится практически нерастяжимой и хорошо вплетается в общую структуру получаемой ткани. Выглядит шенилловая нить как мохнатая гусеница. Отсюда и происходит ее название (сhenille – это гусеница по-французски).

По составу сырья шениллы могут состоять из нитей одного типа, например из полиэстера, или быть смешанными (полиэстер с вискозой, хлопком или акрилом).

Пушистость шенилловой нити придает ткани, которой оббита мебель, особую мягкость, спокойный, уютный и домашний внешний вид.

Качественный шенилл не подвержен пиллингу. Пыль и другие легкие загрязнения с шенилловой обивки удаляется пылесосом, мягкой щеткой или губкой. Некоторые коллекции не пострадают, даже после того как мебельный чехол был постиран в стиральной машине.


Гобелен – вытканный вручную ковер-картина (шпалера). Все современные гобелены берут начало от изделий парижской мануфактуры, основанной в 1662 г. и названное по имени братьев Гобеленов.

Гобелен представляет собой плотную ткань жаккардового переплетения с художественным цветным рисунком и красивой узорчатой расцветкой. Это тяжелые ткани, которые вырабатывают из многоцветной хлопчатобумажной, шерстяной, синтетической или другой пряжи на многочелночных станках с жаккардовыми машинами. Гобеленовые ткани вырабатываются из нескольких нитей основ и утков. В пределах одного раппорта узора имеют различные переплетения, которыми выполняются отдельные части узора. Ткань состоит из трех слоев, причем через определенные промежутки, согласно рисунку, нити основы и утка последовательно перемещаются из одного слоя в другой.

Гобелены бывают: однослойные и двухслойные, односторонние и двухсторонние. Двухсторонние гобелены имеют законченное оформление с двух сторон (с лицевой и изнаночной) и использующиеся для обивки мебели любой стороной ткани.


Искусственная замша - тканевая имитация натурального аналога. Современные технологии позволяют добиваться максимального визуального сходства. Более долговечной считается тканевая замша с минимальной «мохнатостью» лицевой стороны. Новое поколение замши обладает грязеотталкивающими свойствами благодаря защитной пропитке Teflon. Она довольно устойчива к истиранию и выцветанию, так как при её изготовлении используются самые лучшие красители, не пиллингуется (не образуются катышки) благодаря использованию нитей микрофибры. Для увеличения срока службы замшевой ткани рекомендуется использовать специальные средства для ухода за мебельными тканями, не содержащими разъедающие цвет вещества и отбеливатели. Перед использованием обязательно проверьте средство на незаметном участке обивки вашей мебели. Изделия из мебельной замши можно один раз в месяц обрабатывать влагоотталкивающим средством для искусственной замши. Этому материалу многие отдают предпочтение за его красоту и роскошь.

Уход за замшей: Для некоторых изделий (в зависимости от инструкции по уходу за конкретным изделием) из искусственной замши допустима стирка (при температуре не выше 30°С), и при условии соблюдении инструкций стирка никак не повлияет на ее потребительские характеристики. Пользуйтесь специальными средствами по уходу за мебельными тканями, не содержащими отбеливающие вещества. После чистки ворс легко восстанавливается с помощью мягкой щетки или губки, но только после полного высыхания. Не выжимайте ткань вручную. Используйте краткий режим отжима или естественную сушку.


Мебельный мех. Очень модная сегодня обивка для мебели. Расцветкой и ворсом может имитировать шкуры разных животных. Меховой диван вносит экзотику и непередаваемый шарм в интерьер.

Уход за мехом: Сухая (химическая ) щадящая чистка.


Микрофибра — это ткань, произведенная либо из 100% полиэстера, либо иногда из 100% хлопка (она может быть как трикотажной, так и тканной). Главное преимущество Микрофибры - высокая устойчивость к истиранию, ткань полностью поддается стирке, имеет богатую палитру ярких оттенков.

Микрофибра имеет повышенную износостойкость, которая позволяет широко использовать данный материал в производстве мягкой мебели.

Уход за микрофиброй: При сильном загрязнении ткань можно постирать вручную или в стиральной машине (режим «Деликатная стирка») при t 30-40С, используйте нейтральный порошок или жидкое бесцветное мыло (не содержащий отбеливающих веществ.) Используйте деликатный режим отжима (на малых оборотах) или естественную сушку. Не выжимайте вручную. Если Вы собираетесь стирать съемные чехлы на молнии, предварительно закройте каждую молнию, чтобы не испортить материал во время стирки. При регулярной стирке изделия, изготовленного из мебельной ткани (например, чехла), учтите, что съёмные и несъёмные чехлы со временем могут отличаться по цвету.


Флок - это нетканый текстиль. Считается, что искусство наклеивать мелко нарезанный ворс (он-то и называется флоком) на плотную текстильную основу с помощью тонкого слоя смолы родилось в Китае и только в позднем средневековье распространилось в Европе.

На сегодняшний день, чтобы создать флоковую ткань используют мелкий нейлоновый ворс. Заранее сотканная основа движется по станку, при этом на нее тонким слоем наносится клеевой состав. Из расположенного над станком бункера высыпается мелко нарезанный ворс. При этом над основой создают постоянное электростатическое поле. Наэлектризованные частички ворса падают в этом поле на клеевую основу строго вертикально. За счет этого образуется ровное ворсового покрытия, делающее флоки мягкими на ощупь.

Различаются печатные и тисненые флоки. На печатные флоки цветной рисунок наносится с помощью бумажной печати. Тисненные флоки представляют собой однотонные ткани, а тиснение выполняется валом, на который и нанесен рисунок.

Специфика ухода за флоковыми тканями исключает чистку любыми составами, содержащими спирт. Спирт растворяет клей в основе ткани и частички флока легко вытираются (флок лысеет).


Искусственная кожа — высококачественный материал, соответствующий самым современным мировым технологиям и тенденциям моды. Уникальный способ теснения и нанесения рисунка позволяет полностью имитировать натуральную кожу, а также удовлетворить самые изысканные запросы потребителя.

Тщательная отделка поверхности искусственной кожи, в том числе с использованием полиуретанового покрытия, гарантирует отличные органолептические свойства и удивительную долговечность.

Уход за искусственной кожей: Загрязнения удаляются мыльным раствором, либо средствами, не содержащие хлор и растворители.
9  Основные разделы / Форум / Перенесено: SEO-оптимизация и продвижение сайтов : 05 Мая 2016, 19:54:08
Тема перенесена в Форум.

http://lisnyk.com/index.php?topic=405.0
10  Основные разделы / Литература / Лісозаготівля, деревообробка книги скачати : 09 Июля 2012, 18:46:55
Лісоексплуатація

Лесоэксплуатация


Сушка досок


ДСП довідник
   
ДСП справочник


Деревопереробка

Деревопереработка


Бондарство   


Використання деревних відходів   

Использование древесных отходов


11  Основные разделы / Литература / Кубатурнік, кубатурник : 10 Июня 2012, 19:24:26
Кубатурник - 1


Кубатурник - 2


Кубатурник - 3   
12  Основные разделы / Беседка / Коладж : 22 Апреля 2012, 19:20:42


[attachimg=1]
13  Основные разделы / Беседка / Унікальна колекція жуків Девіда Рокфеллера : 29 Мая 2011, 21:46:39
Унікальна колекція жуків Девіда Рокфеллера

     В детстве юный Дэвид Рокфеллер на уроках естествознания познакомился с жуками, с тех пор он не расстается с ними: в его кармане всегда есть футляр для хранения маленьких насекомых.

[attachimg=1]

     Теплым августовским утром 1923 года семилетний Дэвид Рокфеллер поймал на лугу большого коричневого жука с грозными челюстями, которыми он пытался ущипнуть мальчика. Дэвид положил его в банку, чтобы отнести домой и показать родителям.

     Этот жук вида Parandra brunneus стал первым в коллекции жесткокрылых будущего мультимиллионера Рокфеллера. Сейчас его собрание насчитывает более 90 тысяч насекомых и хранится в его резиденции в Покантико Хиллс. Жуки помещены в специальные герметичные контейнеры из плотной древесины.

     Дэвид Рокфеллер попросил своих коллег, ученых-биологов, каталогизировать его коллекцию. Этим в течение бесчисленных часов занимались Джефф Морс и Брайан Фаррел, профессор биологии и энтомологии в Гарварде. В результате в интернете появится база данных, содержащая полную информацию о жуках мультимиллионера, а также их фотографии в высоком разрешении.

     Дэвид Рокфеллер знает все о жуках. В этом убедился сам Брайан Фаррел, когда познакомился с ним в 1998 году. Вместе они отправились на выставку жесткокрылых, которая открылась в Гарвардском музее естественной истории. «Его познания в таксономии жуков были поразительными. Я и представить не мог, что он такой специалист», — признался ученый.

     Дэвид Рокфеллер был единственным студентом Гарварда, который получил «пятерку» на экзамене по энтомологии, учитывая то, что он учился на экономическом факультете.

     Спустя 80 лет после того как был пойман первый жук, американец продолжает пополнять свою коллекцию: он путешествует сам и неизменно берет с собой контейнеры для хранения насекомых, он спонсирует экспедиции ученых в обмен на обещание, что они привезут ему новые экземпляры. Рокфеллер также всегда старается быть в курсе того, что выставляется на аукционах. Так, однажды Дэвид получил письмо от одного энтомолога из Испании, который предложил американцу купить его коллекцию скарабеев и усачей (она насчитывала более 9000 видов). Он согласился, и приобрел это бесценное сокровище за несколько тысяч долларов.

     Дэвид Рокфеллер часто вспоминает знаменитую экспедицию в Гранд-Каньон, в которой ему удалось поучаствовать. Вместе с учеными-биологами он исследовал высотную зональность ареалов обитания растений и животных. В результате его предположения о том, что особенности местности влияют на внешние и внутренние особенности жуков, подтвердились. Он финансировал путешествия энтомологов в Бразилию, Нью-Мексико. Рокфеллер также открыл опытную станцию в горах Чирикауа в Аризоне.

     Неугасимый интерес Дэвида к коллекционированию иллюстрируют факты его биографии. В день своего шестнадцатилетия он, вместо того чтобы праздновать с друзьями и семьей такое важное событие, отправился на поле, где обнаружил восемь новых видов жуков-листоедов и два вида скарабеев. Это был лучший подарок для юноши.

     Во время Второй мировой войны Рокфеллер был в Северной Африке, где ему удалось найти несколько редких видов жуков. В 1943 — 1944 годах он, будучи в Алжире, отобрал для коллекции 131 жука. Успех союзных войск позволил Дэвиду побывать в замке Lascombes, где он, исследуя урожай винограда, обнаружил редкий вид жука-дровосека Caloclytus varius. Позже, во время семейной поездки в Либерию на каучуковые плантации, Рокфеллеру посчастливилось найти несколько жуков-носорогов вида Augosoma centaurus. Так, миллионер написал свою биографию на тысячах контейнеров с жуками.

[attachimg=2]

     В энтомологии есть несколько видов жуков, которые были названы в честь Рокфеллера. Эти виды были собраны им лично или учеными, чьи экспедиции он спонсировал. Одним из таких жесткокрылых, носящим имя Рокфеллера, является мексиканский жук Diplotaxis rockefelleri. Все путешествия энтомологов, которые финансировал американец, были успешными. В результате было открыто 150 новых видов насекомых. Все они представлены в коллекции Дэвида Рокфеллера.

     Таким образом, коллекция Рокфеллера насчитывает около 500 жуков (это около 10 процентов из всех известных видов), которых за 88 лет он собрал собственноручно в 23 странах (Алжире, Либерии, Австрии, Бразилии, Эквадоре, Кении, Греции, Зимбабве и др.). Больше всего в его коллекции жуков из пяти больших семейств: хищные жужелицы семейства Carabidae, навозные жуки и июньские жуки семейства Scarabaeidae, жуки-усачи семейства Buprestidae и Cerambycidae, жуки-листоеды семейства Chrysomelidae. В общей сложности его собрание насчитывает более 9000 экземпляров.

     «В ходе недавнего визита на свою ферму в штате Мэн, моя жена Ирина и я сопровождали Давида, когда он руководил ликвидацией последствий урагана: несколько деревьев упали на террасу и заблокировали вход в дом, — рассказывает Брайан Фаррел. — В этот момент большой жук семейства Сerambycid пролетел над нами на высоте 30 футов. Дэвид заметил насекомое и был уверен, что один из нас бросится за этим жуком, зная его страсть к жесткокрылым. Но я вовремя понял, что Дэвид не слишком заинтересован. Оказалось, в его коллекции уже есть этот вид соснового жука-усача — Monochamus scutellatus. Этот усач в коллекции Рокфеллера был найден ровно 115 лет назад в городе Оберн, штат Мэн, 1 сентября 1889. И это еще не самый древний экземпляр в его коллекции. Самый возрастной — жук-скакун, Cicindela sexguttata, найденный в 1884 году».

     Дэвид Рокфеллер постоянно пополняет свою коллекцию в ходе экспедиций вместе с Джеффом Морсом по тропическим странам. Таким образом, в своей страсти к поиску жуков редких видов он стоит в одном ряду с Чарльзом Дарвином и сэром Альфредом Расселом Уоллесом. Оба они, являясь членами научного общества Линнея в Лондоне, представили свое видение теории селекции видов и стали основоположниками эволюционной теории. Хотя коллекции Дарвина и Уоллеса хранятся в Оксфорде, собрание видов Рокфеллера превосходит их в несколько раз качеством и количеством экземпляров, поэтому станет ядром музейной коллекции Гарварда. Ее можно будет увидеть и в интернете.

     Дэвид Рокфеллер сумел добиться признания ученых всей планеты своим упорством и неумолимым желанием сделать вклад в мировое естествознание.Материал предоставлен для ознакомления.
Авторские права принадлежат авторам
14  Основные разделы / Литература / Книги про рослини (скачати) : 29 Мая 2011, 14:46:34
Шкільний визначник рослин - 1


Шкільний атлас визначник рослин - 2


Визначник Рослин України
15  Основные разделы / Литература / Книги про птахів (скачати) : 08 Мая 2011, 14:27:34
Визначник птахів – 1

Определитель птиц - 1


Визначник хребетних тварин

Определитель позвоночных животных


Визначник рослин і тварин

Определитель растений и животных
Страниц: [1] 2